Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 (831) 291-50-89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Внесли изменения в план-график 2016 года, добавив закупки, которые мы проведем в этом году, но за счет финансирования 2017 года. Причем финансирования на 2017 год пока нет. Правомочно ли это?



Вопрос:

Внесли изменения в план-график 2016 года, добавив закупки, которые мы проведем в этом году, но за счет финансирования 2017 года. Причем финансирования на 2017 год пока нет. Правомочно ли это?


Ответ:

Нормы Закона N 44-ФЗ дозволяют заказчику включать в план-график 2016 года закупку, по результатам проведения которой, заключение контракта и его исполнение будут осуществлено в 2017 году.

При этом требования бюджетного законодательства говорят о том, что принятие бюджетных обязательств без утвержденных лимитов недопустимо. В п.5 ст.161 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ) предусмотрено, что заключение и оплата государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени РФ, субъекта РФ, муниципального образования в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено БК РФ, и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

Нарушение указанных требований при заключении государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров является основанием для признания их судом недействительными.

Согласно п. 3 ст. 219 БК РФ получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.

Статьёй 15.15.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

Таким образом, в отсутствие доведенных лимитов включение закупки в план-график и опубликование извещения возможно, а вот заключение контракта будет нарушением.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика