Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 (831) 291-50-89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Каким образом заказчику вернуть обеспечение исполнения контракта после исполнения контракта, если в договоре указано: "Обеспечение исполнения настоящего контракта будет возвращено Подрядчиком после даты завершения выполнения Подрядчиком своих обязательств по контракту не позднее чем через 5 рабочих дней с даты получения Заказчиком соответствующего письменного требования Поставщика с указанием банковского счета.", но исполнитель не выставляет требование. Является ли нарушением, в данном случае, не возврат обеспечения? Может ли заказчик самостоятельно (без требования исполнителя) произвести возврат обеспечения, обратно на тот счет с которого оно пришло, оформив это служебной запиской или письмом контрактного управляющего на имя руководителя заказчика?



Вопрос:

Каким образом заказчику вернуть обеспечение исполнения контракта после исполнения контракта, если в договоре указано: "Обеспечение исполнения настоящего контракта будет возвращено Подрядчиком после даты завершения выполнения Подрядчиком своих обязательств по контракту не позднее чем через 5 рабочих дней с даты получения Заказчиком соответствующего письменного требования Поставщика с указанием банковского счета.", но исполнитель не выставляет требование. Является ли нарушением, в данном случае, не возврат обеспечения? Может ли заказчик самостоятельно (без требования исполнителя) произвести возврат обеспечения, обратно на тот счет с которого оно пришло, оформив это служебной запиской или письмом контрактного управляющего на имя руководителя заказчика?


Ответ:

В Письме Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 N Д28и-3722 определено: В соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Таким образом, на основании исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг у заказчика возникает обязанность по возвращению обеспечения исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю). По мнению Департамента, установление срока возврата обеспечения исполнения контракта в документации о закупке должно осуществляться заказчиком с учетом срока исполнения основного обязательства поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Контрактом четко определен срок возврата обеспечения исполнения контракта (в течение 5 дней после получения письменного требования от подрядчика с указанием банковского счета).

Раз письменного требования от подрядчика не поступало, следовательно, Вы не нарушили условия контракта.

Возможно, подрядчик забыл или не обратил внимание на данное условие контракта. Попытайтесь связаться с подрядчиком и объяснить ему, что для возврата ему обеспечения исполнения контракта, подрядчику необходимо отправить письменное требование заказчику.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика