Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 909 284 60 30
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

У нас состоялся аукцион на поставку рыбы, снижение по которому составило больше 35 %. Мы хотим воспользоваться правом, указанным в части 18 статьи 34 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ и при заключении контракта увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной участником, и начальной (максимальной) ценой контракта. Такое право заказчика было предусмотрено документацией об аукционе. Как при этом соблюсти норму ч. 18 ст. 34 о том, что "заказчик по согласованию с участником закупки" вправе увеличить количество поставляемого товара? Мы просто направляем проект контракта с нужным нам (уже увеличенным) количеством товара либо мы должны сначала направить ему какой-либо документ на согласование?



Вопрос:

У нас состоялся аукцион на поставку рыбы, снижение по которому составило больше 35 %. Мы хотим воспользоваться правом, указанным в части 18 статьи 34 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ и при заключении контракта увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной участником, и начальной (максимальной) ценой контракта. Такое право заказчика было предусмотрено документацией об аукционе. Как при этом соблюсти норму ч. 18 ст. 34 о том, что "заказчик по согласованию с участником закупки" вправе увеличить количество поставляемого товара? Мы просто направляем проект контракта с нужным нам (уже увеличенным) количеством товара либо мы должны сначала направить ему какой-либо документ на согласование?


Ответ:

В Письме Министерства экономического развития РФ от 18 апреля 2016 г. N Д28и-1092 определено: Согласно части 18 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе.

При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона. При заключении контракта заказчик вправе увеличить объем закупаемого товара и цену контракта в соответствии с частью 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ.

Инициатива увеличения количества поставляемого товара принадлежит заказчику.

Применяю норму ч.18 ст.34 Закона N 44-ФЗ заказчик вносит изменения в проект контракта и отправляет его на подписание участнику. Если участник не согласен в новыми условиями контракта, он отправляет протокол разногласий, где вносит свои коррективы. В том случае, если участник подписывает измененный проект контракта (в котором увеличено количество поставляемого товара), увеличение количества поставляемого товара будет согласовано.

При этом никаких дополнительных соглашений формировать и заключать не требуется. Поэтому, Вам нужно только отправить проект контракта с измененным (увеличенным) количеством товара.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика