Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 904 391 50 89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Согласно п. 7 ст. 96 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта. Между нами и исполнителем заключен договор на оказание услуг по охране объектов. Сумма обеспечения составила 1 113 390,00 (один миллион сто тринадцать тысяч триста девяносто) рублей 00 копеек. Исполнитель перечислил сумму обеспечения на наш расчетный счет. Ежемесячно мы будем оплачивать акты выполненных работ. Исполнитель хочет воспользоваться п. 7 ст. 96 44-ФЗ, а именно предоставить банковскую гарантию после оплаты первого акта выполненных работ. В контракте данное условие у нас не прописано. Имеем ли мы право принять банковскую гарантию и вернуть денежную сумму , переданную в качестве обеспечения?



Вопрос:

Согласно п. 7 ст. 96 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта. Между нами и исполнителем заключен договор на оказание услуг по охране объектов. Сумма обеспечения составила 1 113 390,00 (один миллион сто тринадцать тысяч триста девяносто) рублей 00 копеек. Исполнитель перечислил сумму обеспечения на наш расчетный счет. Ежемесячно мы будем оплачивать акты выполненных работ. Исполнитель хочет воспользоваться п. 7 ст. 96 44-ФЗ, а именно предоставить банковскую гарантию после оплаты первого акта выполненных работ. В контракте данное условие у нас не прописано. Имеем ли мы право принять банковскую гарантию и вернуть денежную сумму , переданную в качестве обеспечения?


Ответ:

В Письме Министерства экономического развития РФ определено, что положениями части 7 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), что в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта. Таким образом, поставщик (подрядчик, исполнитель) должен предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом реализация данной нормы Закона № 44-ФЗ не представляется возможной без поэтапного документального оформления объема исполненных обязательств.


Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика