Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 904 391 50 89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Заключен договор строительного подряда по 44-ФЗ на ремонтно-реставрационные работы, проект и смета являются приложением к договору. Проектно-сметная документация была разработана в рамках другого договора тоже по 44-ФЗ. В ходе исполнения контракта Заказчик изменяет проект и смету, то есть меняется объем, виды работ и цена. Измененные документы передает строителям. Общая цена договора снижается на 20%. Заказчик составляет допсоглашение к договору об изменении объемов, видов работ и цены контракта. Возможны ли такие действия заказчика в рамках 44-ФЗ? Каковы последствия изменения проекта, сметы и цены договора в ходе исполнения договора для заказчика?



Вопрос:

Заключен договор строительного подряда по 44-ФЗ на ремонтно-реставрационные работы, проект и смета являются приложением к договору. Проектно-сметная документация была разработана в рамках другого договора тоже по 44-ФЗ. В ходе исполнения контракта Заказчик изменяет проект и смету, то есть меняется объем, виды работ и цена. Измененные документы передает строителям. Общая цена договора снижается на 20%. Заказчик составляет допсоглашение к договору об изменении объемов, видов работ и цены контракта. Возможны ли такие действия заказчика в рамках 44-ФЗ? Каковы последствия изменения проекта, сметы и цены договора в ходе исполнения договора для заказчика?


Ответ:

В соответствии с ч.1 ст.34 Федерального закона №44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Изменение существенных условий контракта в ходе его исполнения допускается в случаях, перечисленных в ч.1 ст.95 Федерального закона №44-ФЗ. При этом возможность такого изменения должна быть предусмотрена в документации о закупке и в контракте (если осуществляется закупка у единственного поставщика - только в контракте). В документации о закупках заказчик вправе установить возможность следующих изменений условий договора:
- снижение цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества товара, работы или услуги и иных условий контракта;
- уменьшение или увеличение (не более чем на 10% от общего объема контракта) количества (объема) товаров, работ или услуг по предложению заказчика.

При увеличении количества (объема) товаров, работ или услуг также допускается увеличение цены контракта по соглашению сторон (но не более чем на 10%), а при уменьшении количества (объема) товаров, работ или услуг цена обязательно должна быть снижена.

Таким образом, замена одних видов работ на другие виды работ в процессе исполнения контракта является изменением существенных условий контракта. К сожалению, возможности такой замены не предусмотрено.

Аналогичным образом установлен запрет и на изменение цены контракта, если только речь не идет о снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества товара, работы или услуги и иных условий контракта. В описанной Вами ситуации, к сожалению, идет речь о нарушении положений ст.34 Федерального закона №44-ФЗ.
Изменение условий контракта влечет наложение административного штрафа в размере 20 000 руб. Такая мера ответственности предусмотрена ч.4 ст.7.32 КОАП РФ.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика