Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 (831) 291-50-89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

У нас заключен контракт на реставрацию фасадов здания. Там прописана оплата по факту исполнения всех обязательств. Можем ли мы по 44-ФЗ заключить дополнительное соглашение на поэтапную оплату?



Вопрос:

У нас заключен контракт на реставрацию фасадов здания. Там прописана оплата по факту исполнения всех обязательств. Можем ли мы по 44-ФЗ заключить дополнительное соглашение на поэтапную оплату?


Ответ:

В Письме Министерства экономического развития от 3 августа 2015 г. N Д28и-2286 сообщается: Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) не раскрывает содержание понятия "существенные условия контракта". 

Вместе с тем в статье 34 Закона N 44-ФЗ определены обязательные условия исполнения контракта. Учитывая, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса РФ(далее – ГК РФ), контракт, заключенный в рамках Закона N 44-ФЗ, должен содержать обязательные условия, предусмотренные статьей 34 Закона N 44-ФЗ, и соответствовать требованиям, установленным ГК РФ в зависимости от предмета контракта. В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об осуществлении закупки. 

Согласно части 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт должен содержать обязательное условие о порядке оплаты обязательств. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 Закона N 44-ФЗ и статьей 95 Закона N 44-ФЗ. 

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Таким образом, порядок оплаты обязательств является существенным условием контракта, а значит, изменению не подлежит. 

Следовательно, Вы не вправе заключать дополнительное соглашение, изменяющее порядок оплаты обязательств по контракту.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика