Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 904 391 50 89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Нужно ли заказчику закупки описывать все товары, используемые при выполнении капитального ремонта, прописанные в локальном сметном расчете, либо только те, где указан товарный знак и установлена эквивалентность?



Вопрос:

Нужно ли заказчику закупки описывать все товары, используемые при выполнении капитального ремонта, прописанные в локальном сметном расчете, либо только те, где указан товарный знак и установлена эквивалентность?


Ответ:

Согласно п.1 ч.1 ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. 

При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент"… Иных требований к описанию товаров, которые будут использованы при выполнении работ Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ. 

Таким образом, заказчик вправе не описывать товары, используемые при выполнении капитального ремонта. То есть техническое задание может содержать просто названия материалов: «линолеум», «обои» и т.д. без указания характеристик. Однако в этом случае подрядчик будет использовать только самые дешевые материалы, что несомненно отразится на качестве работ.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика