Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 909 284 60 30
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Возможно прописать в Положении о закупке (223-ФЗ) следующую формулировку: Положение может быть использовано в случаях, когда закупка производится для перепродажи и/или выполнения договорных обязательств заказчика перед третьими лицами, в том числе в рамках исполнения договоров (контрактов), заключенных в соответствии с положениями Федерального закона от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а так же для заключения договоров с соисполнителями, субподрядчиками по таким договорам. В таких случаях заключение договора может осуществляться любыми способами, предусмотренными настоящим Положением?



Вопрос:

Возможно прописать в Положении о закупке (223-ФЗ) следующую формулировку: Положение может быть использовано в случаях, когда закупка производится для перепродажи и/или выполнения договорных обязательств заказчика перед третьими лицами, в том числе в рамках исполнения договоров (контрактов), заключенных в соответствии с положениями Федерального закона от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а так же для заключения договоров с соисполнителями, субподрядчиками по таким договорам. В таких случаях заключение договора может осуществляться любыми способами, предусмотренными настоящим Положением? Что с одной стороны означает, мы можем осуществить закупку любым способом в соответствии с Положением, а с другой стороны, можем игнорировать такие закупки, способами прописанными в Положении исходя из самой формулировки (Положение может быть использовано....), соответственно может быть и не использовано.


Ответ:

Данная формулировка означает, что в некоторых случаях заказчик вправе осуществлять закупки, минуя Положение о закупках, а также Федеральный закон №223-ФЗ, во исполнение которого Положение о закупках принято. При этом ситуации, когда заказчик может не применять Положение о закупках, указаны в ч.4 ст.1 Федерального закона №223-ФЗ. 

Любые другие основания не применять Положение о закупках являются нарушением положение Федерального закона №223-ФЗ. Приведенные в вопросе формулировки не названы в ч.4 ст.1 Федерального закона №223-ФЗ. 

Следовательно, основания не применять Положение о закупках отсутствуют, а значит такая формулировка не должна включаться в Положение.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика