Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 909 284 60 30
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Электронный аукцион на промывку системы отопления признан несостоявшимся (не подано ни одной заявки), то в соответствии с частью 4 статьи 71 44-ФЗ нужно осуществить закупку путем проведения запроса предложений или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом, так вот, вопрос: можно ли заключить контракт с единственным поставщиком до 100 и 400 тыс руб.? Или обязательно нужно сначала провести запрос предложений?



Вопрос:

Электронный аукцион на промывку системы отопления признан несостоявшимся (не подано ни одной заявки), то в соответствии с частью 4 статьи 71 44-ФЗ нужно осуществить закупку путем проведения запроса предложений или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом, так вот, вопрос: можно ли заключить контракт с единственным поставщиком до 100 и 400 тыс руб.? Или обязательно нужно сначала провести запрос предложений?


Ответ:

В соответствии с ч.4 ст.71 Федерального закона от 05.04.2013г. №44 -ФЗ " О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон №44-ФЗ) после признания электронного аукциона несостоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем заказчик осуществляет закупку путем проведения запроса предложений или иным способом в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ. 

В указанной норме статьи законодатель выделяет процедуру запроса предложений по причине того, что основания для проведения процедуры закупки путем запроса предложений ограничены. 

Тем самым, информируя заказчика, что при таких обстоятельствах данную закупку он вправе провести путем проведения запроса предложений. Одним из оснований является признание электронного аукциона несостоявшимся в соответствии с ч.4 ст.71 Федерального закона №44-ФЗ (п.8) ст.83 Федерального закона №44-ФЗ). 

В ст.24 Федерального закона №44-ФЗ закупка у единственного поставщика определена как один из способов осуществления закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Поэтому, Вам необязательно проводить процедуру закупки путем запроса предложений. 

Вы можете провести повторную закупку любым из способов определения поставщика, указанных в ст.24 Федерального закона №44-ФЗ, в том числе у единственного поставщика согласно п.4), 5) ч.1 ст.93 Федерального закона №44-ФЗ (закупка у единственного поставщика до 100тыс. и до 400 тыс. рублей) при условии соблюдения ограничений, указанных в данных пунктах статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика