Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 909 284 60 30
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Заключен договор на оказание услуг связи сроком действия с 01.01.2015 по 31.12.2015. Стоимость договора — 60,0 тыс.рублей. Акт оказанных услуг за декабрь 2015 года получен заказчиком 11.01.2016 года (по условиям договора акт выставляется в течении 5 рабочих дней со дня окончания расчетного периода). В результате по итогам года стоимость оказанных услуг составила 55,0 тыс.рублей. Вопрос: 1. Отчет заказчика об исполнении контракта (отдельного этапа контракта) столбец «Предусмотрено контрактом» графа «Цена контракта» — какое значение (60,0 тыс.рублей или 55,0 тыс.рублей)? 2. Необходимо ли к договору заключать дополнительное соглашение или расторгать договор на разницу? Тогда какая дата расторжения или дополнительного соглашения, если фактическое исполнение за декабрь узнали только 11.01.2016 года?



Вопрос:

Заключен договор на оказание услуг связи сроком действия с 01.01.2015 по 31.12.2015. 

Стоимость договора — 60,0 тыс.рублей. Акт оказанных услуг за декабрь 2015 года получен заказчиком 11.01.2016 года (по условиям договора акт выставляется в течении 5 рабочих дней со дня окончания расчетного периода). 

В результате по итогам года стоимость оказанных услуг составила 55,0 тыс.рублей. 

Вопрос: 

1. Отчет заказчика об исполнении контракта (отдельного этапа контракта) столбец «Предусмотрено контрактом» графа «Цена контракта» — какое значение (60,0 тыс.рублей или 55,0 тыс.рублей)? 

2. Необходимо ли к договору заключать дополнительное соглашение или расторгать договор на разницу? Тогда какая дата расторжения или дополнительного соглашения, если фактическое исполнение за декабрь узнали только 11.01.2016 года?


Ответ:

Исходя из вопроса, цена заключенного контракта – 60 тыс.руб. Однако фактически услуг было оказано на меньшую сумму – 55 тыс.руб. 

Следовательно, при подготовке отчета об исполнении контракта в графе «предусмотрено контрактом» необходимо указать именно цену, указанную в контракте – 60 тыс.руб. 

Согласно ч.3 ст.425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. 

Если в рассматриваемом контракте не предусмотрено, что окончание срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон, то такой контракт продолжает действовать, т.к. исполнителем еще не оказаны услуги на 5 тыс.руб. 

Следовательно, данный контракт необходимо расторгнуть по соглашению сторон. При этом указывается дата фактического расторжения.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика