Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 904 391 50 89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Заключен контракт с Исполнителем на оказание услуг. Контракт со стороны Исполнителя выполнен, за нами числится дог по оплате за оказанные услуги. Организация-Исполнитель реорганизовалась в форме присоединения 12.04.2016г., о чем нас письменно не уведомили. На каких условиях или основаниях мы можем закрыть контракт?



Вопрос:

Заключен контракт с Исполнителем на оказание услуг. Контракт со стороны Исполнителя выполнен, за нами числится дог по оплате за оказанные услуги. Организация-Исполнитель реорганизовалась в форме присоединения 12.04.2016г., о чем нас письменно не уведомили. На каких условиях или основаниях мы можем закрыть контракт?


Ответ:

Согласно ч.5 ст.95 Федерального закона №44-ФЗ перемена поставщика при исполнении государственного или муниципального контракта возможна при реорганизации юридического лица в форме присоединения. В этом случае оплату за оказанные услуги Вам необходимо произвести уже новому исполнителю, являющегося правопреемником предыдущего. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 8105/07 и ФАС Центрального округа от 29.12.1999 N А64-2429/99-8 определено: переход прав и обязанностей при реорганизации юридического лица не связан с необходимостью внесения изменений в заключенные с этими лицами договоры. Наименование, адрес, банковские и иные реквизиты стороны договора не устанавливают, не изменяют и не прекращают гражданские права и обязанности, возникшие у сторон соответствующего договора. Иными словами, реквизиты стороны договора носят информационный (уведомительный) характер и не являются по своему содержанию условиями договора (п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Поэтому подписывать дополнительное соглашение в связи с реорганизацией одной из сторон договора также не требуется. Достаточно соответствующего письменного сообщения контрагента с указанием основания и даты правопреемства, новых реквизитов, а также надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих правопреемство. 

В то же время, безусловно, стороны договора вправе зафиксировать факт изменения сведений о поставщике и путем подписания дополнительного соглашения к контракту. В данной ситуации Вы можете не подписывать представленное Вами дополнительное соглашение. Но лучше всё же подписать, так будет правильнее и в последующем не возникнет проблем с формированием информации об исполнении данного контракта. В соответствии с пп.з) п.2, п.12 Постановления Правительства РФ от 28 ноября 2013 года N 1084, а также п.8 ч.2,3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» сведения о внесении изменений в условия контракта необходимо разместить в единой информационной системе в течение 3 рабочих дней со дня внесения таких изменений (со дня подписания дополнительного соглашения). При формировании сведений об изменении условий контракта, Вам необходимо выбрать пункт «Исправление сведений». Формирование информации об исполнении контракта в описанной Вами ситуации будет происходить по тому же алгоритму, что и формирование информации об исполнении иных контрактов.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика