Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 (831) 291-50-89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Нужно ли расчет НМЦК к договору у единственного поставщика? Если да, то каким образом можно заключать договора с единственным поставщиком, если НМЦК будет иметь одно значение, например 30рублей, а у поставщика фиксированные цены на все и у него это товар 31 или 29 рублей.



Вопрос:

Нужно ли расчет НМЦК к договору у единственного поставщика? Если да, то каким образом можно заключать договора с единственным поставщиком, если НМЦК будет иметь одно значение, например 30рублей, а у поставщика фиксированные цены на все и у него это товар 31 или 29 рублей. 


Ответ:

В соответствии с ч. 2 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ): «…В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные п. 1, 2,4, 5, 7, 8, 15, 16, 19-21, 24-26, 28, 29, 33, 36, 42 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ». 

Таким образом, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ заказчику не требуется оформлять документальный отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Согласно ч. 4 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ: «…При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется». 

Соответственно, заказчику не требуется осуществлять расчет и обоснование цены контракта, а также включать в контракт, заключенный на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, информацию о расчете и обосновании цены такого контракта в качестве раздела контракта, приложения к контракту или иным способом.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика