Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 (831) 291-50-89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Сотруднику государственного заказчика были выданы в подотчет денежные средства на заправку бензином служебного автотранспорта в период служебной командировки. Сотрудник привез отчетные документы, согласно которым бензин им приобретался у индивидуальных предпринимателей. Однако данные денежные средства на приобретение ГСМ выделяются заказчику из федерального бюджета в рамках выполнения государственного оборонного заказа, а в соответствии с п.3 ст.3 Фед. закона от 29.12.2012 №275-ФЗ, исполнителем гособоронзаказа может являться только юридическое лицо. Является ли то, что закупка бензина проводилась сотрудником у индивидуального предпринимателя, нарушением?



Вопрос:

Сотруднику государственного заказчика были выданы в подотчет денежные средства на заправку бензином служебного автотранспорта в период служебной командировки. Сотрудник привез отчетные документы, согласно которым бензин им приобретался у индивидуальных предпринимателей. Однако данные денежные средства на приобретение ГСМ выделяются заказчику из федерального бюджета в рамках выполнения государственного оборонного заказа, а в соответствии с п.3 ст.3 Фед. закона от 29.12.2012 №275-ФЗ, исполнителем гособоронзаказа может являться только юридическое лицо. Является ли то, что закупка бензина проводилась сотрудником у индивидуального предпринимателя, нарушением?


Ответ:

Состав государственного оборонного заказа закреплен в ч.2 ст.4 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе". В названной норме отсутствует указание на возможность выдачи «под отчет» для приобретения автомобильного топлива. 

Следовательно, данная закупка не может считаться осуществленной в рамках Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе". 

В данном случае осуществлена закупка по п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" путем так называемого авансового отчета. 

Таким образом, с точки зрения положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ осуществление закупки у индивидуального предпринимателя не является нарушением.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика