Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 909 284 60 30
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Переименовывают из краевых государственных образовательных казенных учреждений в краевые государственные казенные учреждения. Можно ли будет применять в 44 ФЗ ст.93 п.4;5 при заключении договоров?



Вопрос:

Переименовывают из краевых государственных образовательных казенных учреждений в краевые государственные казенные учреждения. Можно ли будет применять в 44 ФЗ ст.93 п.4;5 при заключении договоров?


Ответ:

В Письме Министерства экономического развития РФ от 9 февраля 2015 года N Д28и-165 указано, что согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"(далее – Федеральный закон N 44-ФЗ) государственный заказчик - государственный орган (в том числе орган государственной власти), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", орган управления государственным внебюджетным фондом либо государственное казенное учреждение, действующие от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и осуществляющие закупки. 

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона N 44-ФЗ муниципальный заказчик - муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки. 

Таким образом, нормами Федерального закона N 44-ФЗ к числу субъектов, которые могут осуществлять закупки согласно требованиям указанного закона, относятся государственные казенные учреждения. 

Поэтому, Вы вправе, после смены наименования Вашего учреждения, производить закупки в соответствии с требованиями Федерального закона N 44-ФЗ, в том числе осуществлять закупки у единственного поставщика в соответствии с п.4,5 ч.1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ. 

При этом необходимо соблюдать положения Федерального закона N 44-ФЗ в полной мере, в том числе касающиеся планирования, исполнения/расторжения, экспертизы результатов закупки и иные нормы, предусмотренные законодательством о закупках.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика