Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 904 391 50 89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Как быть с закупками, которые сотрудники приобретают за собственные средства, и в дальнейшем возвращают деньги авансовым отчетом. Нужно ли такие закупки вносить в план - график?



Вопрос:

Как быть с закупками, которые сотрудники приобретают за собственные средства, и в дальнейшем возвращают деньги авансовым отчетом. Нужно ли такие закупки вносить в план - график?


Ответ:

В данном случае закупка товаров, работ, услуг за наличный расчет относится к закупкам у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в соответствии с требованиями п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ. 

Таким образом, в случае осуществления закупки за наличный расчет из своих личных денежных средств работник обязан предоставить документы, подтверждающие осуществление закупки (товарный и кассовый чеки, билеты, квитанции и т.д.). 

По итогам предоставления вышеуказанных документов составляется авансовый отчет, на основании решения руководителя заказчика (приказ, распоряжение) возмещаются расходы, связанные с закупкой из средств, выделенных заказчику на осуществление закупок таких товаров, работ, услуг. 

По свой сути, это происходит так же, как если бы заказчик на основании своего решения выдал работнику наличные средства на осуществление закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а по итогам закупки работник предоставил товарный и кассовый чеки, билеты, квитанции как одну из форм договора розничной торговли, подтверждающего осуществление закупки. 

В соответствии с положениями ст. 493 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. 

Поскольку мы пришли к выводу, что в данной ситуации речь идет об осуществлении закупки по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, то сведения о таких закупках включаются в план-график отдельной строкой по каждому КБК.

Уважаемый коллега! 

Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика