Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 904 391 50 89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Возможно ли при составлении плана-графика на новый финансовый год все единицы измерения всегда прописывать как «Условная единица»?



Вопрос:

Возможно ли при составлении плана-графика на новый финансовый год все единицы измерения всегда прописывать как «Условная единица»?

Ответ:

Нет, при формировании плана-графика на новый финансовый год, нельзя указывать во всех случаях закупок единицу измерения «Условная единица».

Определить количество товаров, работ, услуг в плане-графике значением «Условная единица» возможно только в том случае, если такие товары, работы или услуги не могут быть количественно измерены.

В соответствии с  ппп. з) пп. 2 п. 5 Особенностей размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015-2016 годы, утвержденных совместным  Приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 31.03.2015 № 182/7н (далее -  Приказ Минэкономразвития России и Казначейства России от 31.03.2015 № 182/7н, Особенности) в столбце 7 формы плана-графика указываются единицы измерения товаров, работ, услуг, являющихся предметом контракта, в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения (ОКЕИ) (в случае если объект закупки может быть количественно измерен).


На настоящий момент, действующим общероссийским классификатором единиц измерения является  ОК 015-94 (МК 002-97) Общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 366.

Стоит отметить, что указывать во всех случаях закупок единицу измерения «Условная единица», не представляется правомерным.

Так, при заключении контракта, предметом которого является поставка товара, указание в контракте конкретного количества (и соответственно единицы измерения такого количества) и наименования такого товара является существенным условием, чтобы контракт считался заключенным с точки зрения  Гражданского кодекса РФ, количество и наименование поставляемого товара также является существенным условием контракта с точки зрения  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Иными словами, при закупке 500 килограмм картофеля, указание заказчиком в  столбце 7 и  8 формы плана-графика количества поставляемого картофеля значениями «Условная единица» и «500» не позволяет однозначно определить какое количество картофеля необходимо заказчику (500 шт., 500 мг., 500 г., 500 кг., 500 т. и т.д.).

Суммируя изложенное, учитывая тот факт, что заказчиками осуществляются закупки в строгом соответствии с планом-графиком на текущий год, указание в  столбце 7 формы плана-графика количества товаров, работ, услуг значением «условная единица», когда такие товары, работы или услуги, являющиеся предметом закупки могут быть количественно измерены, не является надлежащим исполнением заказчиком требований  Приказа Минэкономразвития России и Казначейства России от 31.03.2015 № 182/7н.

Уважаемый коллега!
Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

А пока вы можете ознакомиться с другими открытыми вопросами.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика