Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 (831) 291-50-89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Надо ли в 2016 году заключать допсоглашение или расторгать контракт на оказание услуг связи со сроком действия до 31.12.2015 г. при условии, что не выбрана вся сумма контакта?



Вопрос:

Надо ли в 2016 году заключать допсоглашение или расторгать контракт на оказание услуг связи со сроком действия до 31.12.2015 г. при условии, что не выбрана вся сумма контакта?

Ответ:

Нет, заключать дополнительное соглашение о расторжении контракта или об изменении суммы контракта не надо.


При закупке оказании услуг местной связи Вы установили начальную (максимальную) цену контракта исходя из лимита денежных средств отпущенных на эти цели. В соответствии с п. 2 ст. 42 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ) т.к. было невозможно определить окончательный объем таких услуг - в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке Вы должны были указать, что оплата оказанной услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически оказанной услуги, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Также и ч. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ установлено, что государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств. 

Такое же мнение высказано и в письме Минэкономразвития России от 26.05.2015 N Д28и-1331 "Об определении начальной (максимальной) цены контракта, если объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг определить невозможно и оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта".

Таким образом, если эти условия были Вами соблюдены - то после получения платежных документов и последнего акта оказанных услуг за декабрь 2015 года и оплаты оказанных услуг Вы обязаны подготовить и разместить в единой информационной системе(далее - ЕИС) отчет об исполнении контракта, с указанием цены контракта за фактически оказанный объем услуг связи.

Порядок подготовки и размещения в ЕИС отчета об исполнении контракта, а также его форма определяются Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 г. N 1093 «О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения», с учетом общих требований, установленных ч. 11 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ.

Дополнительно сообщаю, что правоприменительная практика, сложившаяся на настоящий момент, однозначно говорит о том, что изменить условия контракта или расторгнуть контракт с истекшим сроком действия невозможно ни соглашением сторон, ни в одностороннем порядке, ни по решению суда.



Уважаемый коллега!
Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки ответа на вопрос.
Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию.

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика