Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: : A A A
Изображения:
  • 8 904 391 50 89
  • zakupki@gov5.ru

Ответы на вопросы из рaссылки

Является ли основанием для отклонения заявки на участие в электронном аукционе отсутствие указания страны происхождения товара, товарного знака?



Вопрос: 

Является ли основанием для отклонения заявки на участие в электронном аукционе отсутствие указания страны происхождения товара, товарного знака?

Ответ:

Да, отсутствие в заявке на участие в закупке указания на страну происхождения товара является основанием для отклонения такой заявки. При этом отклонять заявку по причине отсутствия указания на марку товара, его товарный знак не правомерно.


Требование об указании в заявке на участие в закупке наименования страны происхождения товара установлены п. 2 ч. 2 ст. 51, п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Следовательно, участник закупки обязан в своей заявке указывать страну происхождения товара.

Документы, подтверждающие страну происхождения товара, предоставляются участником закупки в составе конкурсной заявки или во второй части заявки на участие в электронном аукционе.

Как следует из Правил определения страны происхождения товара, утвержденных Соглашением Правительств государств - участников стран СНГ от 20.11.2009, страна происхождения товара - страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке в соответствии с указанными Правилами.

Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара.

Декларация о происхождении товара представляет собой заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.

Сертификат о происхождении товара - документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный уполномоченными органами или организациями этой страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров.

Минэкономразвития РФ разрешен вопрос о порядке подтверждения страны происхождения товара, указываемой в заявках на участие в закупках в целях соблюдения запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.

Подтверждением страны происхождения товаров является сертификат о происхождении товара СТ-1, выдаваемый уполномоченной Торгово-промышленной палатой РФ в соответствии с Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20.11.2009 г. Если сертификат СТ-1, содержащий информацию о стране происхождения товара, во второй части заявки на участие в электронном аукционе не представлен, заказчик обязан ее отклонить.

Данное требование применяется в случае, когда осуществляется закупка товаров, которые входят в перечень, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 № 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Если участником не предоставлены документы, подтверждающие страну происхождения товара, заявки отклоняются на основании ч. 2 ст. 53 или на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Аналогичная позиция Минэкономразвития изложена в письме от 31.12.2014 № Д28и-2917 «О необходимости наличия в составе заявки на участие в открытом конкурсе (второй части заявки на участие в электронном аукционе) сертификата о происхождении товара по форме СТ-1».

Необходимость обязательного указания в заявке на участие в закупке марки товара или его товарного знака отсутствует. Соответственно, отклонять заявку, в которой не указана марка товара, не правомерно.

Согласно ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ участник закупки указывает марку или торговое наименование товара только при наличии такого наименования.

Обращаем внимание, что согласно п.п. б) п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗосновным условием допуска заявки является указание на конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, а указание на товарный знак возможно при его наличии, то есть в случае, если участник закупки знает о наличии такого товарного знака.

Данные положения не обязывают заказчика проверять, знал ли участник о наличии товарного знака или не знал, как и не обязывают участника прикладывать к заявке объяснение о том, что он не знает о наличии товарного знака.

Поэтому в данном случае, если участник закупки правильно оформил первую часть заявки, отклонение такой заявки на основании того, что участник не указал товарный знак, будет неправомерным и может быть успешно обжаловано в контролирующем органе.

Таким образом, заявку, в которой указаны конкретные характеристики поставляемого товара следует допустить, а в случае победы такого участника, при приеме товара - контролировать указанные конкретные характеристики.

Уважаемый коллега!
Вы находитесь в открытом разделе сайта консультант-заказчика.рф. Он предназначен для ознакомления с уровнем проработки экспертом ответов на вопросы. Для получения доступа более чем к 2 500 ответам экспертов, вебинарам, образцам документов, письмам МЭР и ФАС Вам необходимо пройти регистрацию .

Материал актуален и опубликован 20.02.2017

Просим Вас написать с чем Вы не согласны?

Укажете с чем Вы не согласны, Ваше имя и телефон. Мы поможем Вам разобраться в данной ситуации, а если окажется, что ответ содержит юридическую ошибку, мы заплатим Вам 500 рублей и исправим информацию на сайте.

Спасибо Вам за обратную связь

Спасибо за обратную связь,
мы рады Вам помочь!

Спасибо Вам за обратную связь

Просим Вас написать, что Вы не нашли? Мы поможем.

Напишите,что Вы не нашли, Ваше имя и телефон. Мы найдем решение Вашей ситуации и перезвоним Вам.

Спасибо Вам за обратную связь

Яндекс.Метрика